г. Москва, ул. Вавилова, 13а
Пн-Вс: 8.00 - 20.00
Оценка по фото
Записаться на ТО

Замена цепи ГРМ на автомобилях «Мерседес»

Цепь ГРМ представляет собой металлический ремень, на внутреннюю сторону которого нанесены поперечные насечки. Она отвечает за синхронизацию работы коленчатого и распределительного валов двигателя машины. Данный элемент создается из износостойкого прочного материала, что обеспечивает его продолжительный срок службы. На практике его основная задача — это прокручивание распределительного вала со скоростью в два раза быстрее, чем коленчатого.

Любой элемент транспортного средства, включая цепь газораспределительного механизма, подвержен естественному износу и имеет определенный срок службы. Для автомобилей марки «Мерседес» рекомендуемая частота замены составляет от 70 до 100 тысяч километров пробега.

На степень и скорость износа ремня ГРМ влияет множество факторов. Чаще всего к преждевременным поломкам приводят утечки масла, неправильное натяжение или дефекты свободных роликов.

Цепь газораспределительного механизма играет важную роль в функционировании двигателя внутреннего сгорания. Износ, дефекты или «потеря» этого узла могут привести к серьезным последствиям, например, загибу клапанов. В результате такого упущения ремонт автомобиля «Мерседес» будет стоить намного дороже, чем плановая замена ремня ГРМ. Как показывает практика, в ряде случаев обрыв этого узла приводит к необходимости капитального ремонта двигателя.

Замена цепи ГРМ на автомобилях марки «Мерседес» — это сложная задача. Для ее решения необходимо использовать специальные инструменты: динамометрический ключ, фиксатор распределительного вала и др.

При проведении ремонтных работ важно правильно натянуть цепь. Слишком слабое натяжение может привести к провисанию, а сильное — к обрыву. В любом случае это станет причиной для возникновения новых неисправностей. Именно поэтому специалисты и производители ТС не рекомендуют выполнять замену ремня газораспределительного механизма на машинах «Мерседес» самостоятельно. Успешно справиться с данной задачей способны лишь профессионалы, обладающие достаточным опытом и имеющие в распоряжении специализированное оборудование.

При проведении работ по замене цепи ГРМ на Mercedes рекомендуется сразу же установить новые ролики: паразитные, натяжные и обводные. Целесообразно оценить состояние сальников: наличие течей может значительно снизить срок службы нового ремня.

Поделиться:
Заказать обратный звонок
[contact-form-7 id="24" title="Контактная форма 1"] X